воскресенье, июля 22, 2012

В лесах средней полосы или оздоровление деток по русски

Озаботились мы этим летом где нам оздоровить детей. Возможности поехать  на море не представилось ввиду плотного рабочего графика и невозможности оставить незаверешенные домашние дела. В апреле мы с тали подыскивать местечко. Основные требования были:
  • близко от дома 
  • спокойно (без пьянок и молодежных тусовок)
  • максимум комфорта ( наличие горячей воды, туалета, кухни, не менее двух комнат для сна, чистота)
  • наличие семей с детьми, чтобы детям было с кем поиграть
  • детская площадка, пляж
  • сосны
Мы объехали несколько турбаз в районе Муранка и выбор пал на турбазу Дружба.
23 июня мы всем семейством выехали на отдых. 


Проживание

Жили в двухэтажном срубовом доме. Дом на двух хозяев, два отдельных входа. Мы занимали правую половину. На первом этаже кухня-гостиная, с маленьким кухонным уголком: микроволновка, раковина, холодильник, пару ящиков с посудой (минимальный набор). Электроплиту и часть посуды (сковородки, кастрюльки) привезли с собой сами. В гостиной - телевизор, большой стол со стульями и диван. Санузел совместный с душевой кабиной. Полы с подогревом.  На втором этаже маленький холл с диваном и одна небольшая спальня с кроватью и диваном. Небольшая терраса. Все чистое и новое.  Построен дом был в 2011 году.
Из минусов - отсутствие шкафов,  вместо них вешалки. Если заезжать на длительный период то очень неудобно. Еще один значительный минус частое отключение электроэнергии на длительный срок. Мы застали три раза за 4 недели. Причем у турбазы нет своего генератора, и при отключении электричества отключается и вода. Получается не на чем готовить, мыться итд итп. Отключали один раз с 8 утра до 16-00 вечера, т.е. весь день шиворот навыворот. И один раз отключили в ночь, с 18 вечера и до 9 утра следующего дня. Поэтому совет - берите с собой газовую плиту с баллоном, фонарики, свечи.

Территория

Турбаза Дружба небольшая, но уютная. Есть детская площадка с качелями и горкой, зона барбекю с мангалами. Мусор убирается, поросль постоянно стригут. Из плюсов хочется отметить небольшое количество комаров. По сравнению с соседними турбазами и лесом, куда мы пару раз ходили гулять комаров много меньше. Выходить без фумигаторов с турбазы не рекомендуется. Отличный пляж, чистый, небольшой и уютный.  Из минусов:
  • соседство с турбазой Спутник. В пятницу и субботу спать до 2 часов ночи просто невозможно. Окна дома выходят на сторону, где гремит музыка. Музыка действительно ОЧЕНЬ громкая. Никакие переговоры с директором турбазы успехом не увенчались.  Могу порекомендовать только брать домик на другой стороне турбазы ближе к Чайке, либо домики у въезда там меньше слышно.
  • большая собака бойцовской породы, которая принадлежит директору турбазы и гуляет иногда сама по себе без намордника и поводка. Она вроде добрая, но я придерживаюсь мнения что раз в год и палка стреляет. 
  • вода в реке Уса как обычно цветет, на турбазе практически все переболели кишечной инфекцией. Воду из крана пить не рекомендуется.
Досуг


Турбаза детская. Дети составляют 70 процентов населения :) Организованы занятия с детьми, что-то типа детского клуба в миниатюре. Рисуют, лепят, клеят, играют.  Занятия идут со среды по воскресенье. Есть волебольная она же баскетбольная  площадка, столы для настольного тениса. Столовая-кафе с небольшим магазином. Кормят три раза в день, говорят неплохо. Но сама не пробовала, готовили самостоятельно. 
Для родителей практически никаких развлекалок нет. У нас эта проблема не стояла, весь день бегали за детьми. :)

Оценка отдыха - твердая четверка. Была бы пятерка если бы нет кишечная инфекция и "музыкальное сопровождение" Спутника. 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я Абрам Александр, бизнесмен, которому удалось возродить свой умирающий лесозаготовительный бизнес с помощью посланного Богом кредитора, известного как Бенджамин Ли, консультант по займам. Я проживаю в Екатеринбурге Екатеринбург. Что ж, вы пытаетесь начать бизнес, погасить свой долг, расширить существующий, вам нужны деньги для покупки материалов. Были ли у вас проблемы с попыткой получить хорошую кредитную линию, я хочу, чтобы вы знали, что мистер Бенджамин проведет вас через это. Это подходящее место для вас, чтобы решить все ваши финансовые проблемы, потому что я живое свидетельство, и я не могу просто держать это при себе, когда другие ищут способ получить финансовую поддержку ... Я хочу, чтобы вы все связались с этим посланным Богом кредитором используя детали, указанные в другом, чтобы стать участником этой прекрасной возможности. Электронная почта: 247officedept@gmail.com или WhatsApp / Text + 1-989-394-3740.

Powered By Blogger